Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
В начало Главная страница Фотогалерея Наш Форум Каталог файлов Загрузка файлов Наша группа в Steam Сервер Minecraft Карта мира
Мини-чат
Коментарии
CUBA написал:
проблема решилась?
LuxeHD написал:
Клиент почему-то не
CUBA написал:
Клиент теперь качаем
CUBA написал:
Changelog: 11.10.201
CUBA написал:
)
Статистика

Зарег. на сайте
Всего: 724
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Админинистраторов: 1
Модераторов: 8
Проверенных: 49
Обычных юзеров: 649
Из них
Парней:670
Девушек: 52

  • Новый игрок
  • vvova8212

  • Здесь были
  • Счетчики
    Поиск
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: =Serofim=, [R][I][D][D][I][C][K]  
    Форум WELL COME » Общий форум » Общение » Что такое разрядность Windows и зачем она нужна x32_x64_x86? (Все переходим на x64. ;))
    Что такое разрядность Windows и зачем она нужна x32_x64_x86?
    [R][I][D][D][I][C][K]Дата: Среда, 06.06.2012, 18:11 | Сообщение # 1
    Полковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 171
    Награды: 11
    Репутация: 38
    Статус: Offline
    Приветствую, дорогие друзья.

    | Не столь многие пользователи компьютера слышали, что Windows имеет некую разрядность - x32, x64 и x86 и еще меньше пользователей реально знают что это, где это взять\сменить и зачем оно надо. С этими разрядностями связано даже некоторое число мифов.
    | Пройдясь на днях по интернету я заметил интересную вещь – хоть сколько-нибудь внятной информации по этому вопросу довольно мало, что собственно и подтолкнуло меня к написанию этой темы.
    [move]Поехали.[/move]
    О разрядности Windows [x32, x64, x86]. Для начала подробно и запутанно.

    | Начну, пожалуй, с того, что разрядностей у Windows на сегодняшний день пока две: 32-бит и 64-бит, т.е. дистрибутивы делятся на x32 и x64 соответственно. Что же до x86 - это не более чем обозначение 32-х битной версии (т.е. если Вы увидите x86, то знайте что речь идет о x32). Зачем два названия решительно не понятно, но знайте, что если Вы не устанавливали специально 64-битную операционную систему, то Ваша Windows имеет 32-х битную разрядность. Однако, на всякий случай, посмотреть разрядность в системе можно простейшим способом: находим ярлык ”Мой компьютер“, жмем по нему правой кнопкой мышки и выбираем пункт свойства (скриншот ниже актуален для Windows 7, в случае с Windows XP окно будет немного другим, но смысл тот же):

    | Давайте разберемся, чем же отличаются дистрибутивы Windows x32 от Windows x64 и стоит ли вообще переходить на 64-бита.

    | Основное и едва ли не единственное отличие x64 от x32 в том, что версия x64 может работать с памятью вплоть до 32 Гбайт и запускать одновременно и 64-битные, и 32-битные приложения, тогда как традиционная x32 способна адресовать лишь до 4 Гбайт памяти, запускать только 32-битные программы для которых доступно только 3 Гбайт (говоря проще, даже если в компьютере 4 Гбайт (и более) памяти, то 32-битная система будет отображать и работать лишь с 3-мя, а остальная память будет попросту простаивать, ибо ни система, ни программы, попросту её не увидят).
    | У версии x64 ситуация иная: для 32-битных приложений доступны все 4 (и более) Гбайт , а для 64-битных приложений вообще вся оперативная память, которая физически установлена в компьютере. Повторюсь, что 64-битная система может запускать и те и другие приложения, но не наоборот.
    | Второе, довольно важное отличие – это поддержка x64 многопроцессорности и многоядерности. По мнению многих, разрядность напрямую определяет качество работы системы с современными многоядерными процессорами, т.е, если у Вас хотя бы два ядра, то переход на 64-битную систему и такие же приложения, имеет смысл, ибо работать всё будет шустрее.
    | В общих чертах вот так. Остальное – куча технических и не очень подробностей, которые в общем-то не очень то нужно знать, а посему я попросту приведу некоторые итоги, которые объяснят почему стоит\не стоит (решать всё равно Вам) переходить на x64.
    Разрядность Windows (x64, x86). Что выбрать? Просто и понятно.

    Поехали. Все “за” и “против” перехода на x64:

    • 64-битная версия Windows, формально выглядит и ощущается точно так же, как и обычная 32-битная, т.е. никаких особенных новшеств и бонусов в ней нет, однако, люди с многоядерными процессорами могут ощутить прирост производительности при использовании такой системы и 64-битных приложений в ней (что, впрочем, актуально далеко не для всех и не всегда).
    • x64 способна видеть и работать с оперативной памятью 4 и более Гбайт. А вот x32 видит только 3 Гбайта, даже если физически планок оперативной памяти стоит больше. Т.е, люди, которые имеют в компьютере большой запас памяти получат больше производительности на 64-битной системе и меньше проблем с недостатком оперативной памяти.
    • Не для всех компьютеров и железа в нем, производители выпустили 64-разрядные версии драйверов, что может стать проблемой при переходе на такую систему. Проверяйте наличие драйверов на сайте производителей мат.платы, видеокарты и тп, возможно, что Вы просто не сможете мигрировать с 32-разрядной системы.
    • Большинство x32 приложений прекрасно работают в x64 системах, но не наоборот.
    • Формально смысл перехода, в основном, заключается в количестве памяти на борту компьютера. Если меньше 4 Гбайт, то переходить смысла почти нет. Если больше (или хочется поставить больше), то стоит. Естественно, что для большинства систем, приложений и игр актуально правило “Чем больше памяти – тем лучше”. Почему? Читайте в этой статье "Практика использования 8 гб оперативной памяти + WD VelociRaptor в RAID 0"
    • Моё мнение – однозначно x64, ибо большое количество памяти и, бывает, улучшенная производительность для многоядерников, определенно рулит.

    Кратенько как-то так.
    На всякий случай еще один способ посмотреть разрядность.

    | Уже выше говорилось как глянуть разрядность, однако, на всякий случай, скажу еще один способ (актуален для Windows XP):

      1. Нажмите “Пуск > Выполнить”.
      2. Наберите в открывшемся окне: winmsd.exe и нажмите кнопку .
      3. В области сведений в столбце “Элемент“ найдите пункт “Тип“. Если система 32-разрядная, то пункт “Тип“ будет иметь значение “Компьютер на базе X86“. Если система 64-разрядная, то пункт “Тип” будет иметь значение “Компьютер на базе Itanium“.

    | Это был вариант для тех, у кого способом выше, разрядность не определяется или не указана.
    Послесловие.

    | Как-то так.
    | Вообще я сторонник прогресса, а все явно идет к полному переходу на x64 системы и приложения. И это хорошо, ибо чем больше памяти и чем она шустрее, наряду с процессором, тем выше производительность и комфортней работать.

    Пожалуй, вот так. rolleyes


    Я тут!

     
    SteelДата: Пятница, 08.06.2012, 14:40 | Сообщение # 2
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 624
    Награды: 15
    Репутация: 54
    Статус: Offline
    [R][I][D][D][I][C][K], у меня бук 64 разрядный + 2 видюхи стоит.. однако, производительность одинакова что на х32 что на х64. есть ещё и х86, если с гугла статейку нашёл, то про то что х86 есть х32 - как то не верится, извини. х32 и х86 совершенно разные вещи..мы растём и техника за нами wizard :
    -х32 - по статье написано(слабая)
    -х64 - по статье есть(средняя)
    -х86 (сильная)- написано что разрядность х32?! Простите это как вообще?! у меня к примеру бук работает как на х64, так и на х86. Секрет данной схемы в том, что они совмещены в одно целое:
    * если процессору хватает мощности, памяти и т.д., для рабочих приложений(до 5 рабочих приложений типа Word'а)
    * если к этому добавить проигрыватель и посторонние приложения и процессору нужна помощь, подключаются резервные строчи памяти системы х86.
    х86 ни есть разрядность х32, а дополнение х64. Вот только ты этого не спалишь, всё работает нормально, открыто более 20 различных приложений на х64. и ты задаёшся вопросом как такое может быть?!
    х86 не увеличивает ОЗУ, а повышает производительность компа wink
    Сейчас все компы по стандарту оборудованы х64 за 20-30 тыс. рублей, а х64 вместе с под разрядностью х86 продаётся за 30-45 тыс.
    спасибо за статейку wink


    '<<Server WellCome>>Будет жить'

    Сообщение отредактировал steel - Пятница, 08.06.2012, 14:55
     
    [R][I][D][D][I][C][K]Дата: Пятница, 08.06.2012, 16:07 | Сообщение # 3
    Полковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 171
    Награды: 11
    Репутация: 38
    Статус: Offline
    Quote (steel)
    про то что х86 есть х32 - как то не верится, извини. х32 и х86 совершенно разные вещи..

    Я скачал и установил "Windows 7 x86" > Захожу в свойства компьютера и что я вижу > "Тип системы: 32-разрядная операционная система"
    Вывод: x86 и x32 ЭТО ОДНО И ТОЖЕ!


    Я тут!

     
    SteelДата: Пятница, 08.06.2012, 16:47 | Сообщение # 4
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 624
    Награды: 15
    Репутация: 54
    Статус: Offline
    Quote (|R||I||D||D||I||C||K|)
    Вывод: x86 и x32 ЭТО ОДНО И ТОЖЕ!

    Риддик ты читал вот это или нет?)

    Quote (steel)
    Секрет данной схемы в том, что они совмещены в одно целое:
    * если процессору хватает мощности, памяти и т.д., для рабочих приложений(до 5 рабочих приложений типа Word'а) * если к этому добавить проигрыватель и посторонние приложения и процессору нужна помощь, подключаются резервные строчи памяти системы х86.


    Тебе и будет написано что х32, так как она основа х64 и х86. как выше написано х86 - это дополнительный источник работы твоего компа, когда не хватает х32.. говорю так как у самого таже система, только не х32, а х64, хоть и написано что х86. Да чуть не забыл, там на диске С должно быть две папки :
    *programm files
    *programm files(х86)
    Все дополнительные приспособления(примочки) автоматически ставятся туда (где х86), чтобы не нагружать х32 и не нарушать её работу) wink smile


    '<<Server WellCome>>Будет жить'

    Сообщение отредактировал steel - Пятница, 08.06.2012, 16:51
     
    CUBAДата: Пятница, 08.06.2012, 17:06 | Сообщение # 5
    Создатель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1399
    Награды: 52
    Репутация: 143
    Статус: Offline
    steel, не спорил бы о том в чём смыслить не силён tongue

    Разрядность процессора показывает, сколько бит данных он может принять и обработать в своих регистрах за один такт.

    В 2002 году компанией AMD было предложено удачное 64-битное расширение классической 32-битной архитектуры IA32 - AMD64. Компания Intel отетила собственным обозначением - EM64T. Но, независимо от названия, суть новой архитектуры одна и та же: разрядность основных внутренних регистров 64-битных процессоров удвоилась (с 32 до 64 бит). Большинство современных процессоров, устанавливаемых на настольные компьютеры, являются 64-разрядными, но также позволяют запускать и 32-разрядные операционные системы (так как 64-разрядность выполнена в них в качестве расширения). 32-разрядные процессоры имеют маркировку x86, где x - "поколение" процессора, а не разрядность (86-разрядных процессоров не бывает). Соответственно 64-разрядные процессоры имеют обозначение x64, AMD64, EM64T.

    ты скорее всего не застал то время самых первых процессоров с названиями 286, 386 и 486, у всех в конце была эта цифра 86 как продолжение модели.
    а то что ты написал, для компьютерщиков поржать в самый раз, надо ссылки подавать lol фантазия бурная (без обид)


    >здесь должна быть мудрая мысль<
     
    SteelДата: Пятница, 08.06.2012, 18:19 | Сообщение # 6
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 624
    Награды: 15
    Репутация: 54
    Статус: Offline
    Quote (CUBA)
    не спорил бы о том в чём смыслить не силён

    ммм.. надо бы подумать ещё о том в чём я не силён (скажу по секрету - сказал много, но не сказал главное)

    CUBA, я лиш говорю то что вижу сам. Я говорил что х86 - это разрядный процессор ?
    64 разрядный процессор включает в себя дополнение что-то типо "турбо", в нашем случае о котором мы и говорим - х86 есть дополнительный ресурс(расширение), благодаря которому систему нельзя угробить, как было до появления х64.

    если у тебя стоит х64, обрати внимание на вторую папку (Programm files(x86) и на её копию, где и какое приложение установлено). Большинство приложений для работы с графикой, видео, аудио и т.д. установлены на это самое расширение, дабы не перегрузить 32-х или 64-х разрядный процессор.

    Quote (CUBA)
    надо ссылки подавать

    гугл рулит(без обид) дай ссылочку на страницу где прочитал, если не с оффициального сайта Виндоуз - не верь, на остальных ресурсах лишь вешают лапшу на уши wink

    Куба, то что я писал - есть то что вижу я, так как эта система стоит у меня(констатация фактов) cool wink и я писал, как работает эта система у меня на буке. smile


    '<<Server WellCome>>Будет жить'

    Сообщение отредактировал steel - Пятница, 08.06.2012, 18:23
     
    CUBAДата: Пятница, 08.06.2012, 18:52 | Сообщение # 7
    Создатель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1399
    Награды: 52
    Репутация: 143
    Статус: Offline
    Quote (steel)
    я лиш говорю то что вижу сам

    а ты видишь разрядность?? о_О
    Quote (steel)
    х86 есть дополнительный ресурс(расширение)

    это всего лишь линейка моделей процессоров иди в впедию
    Quote (steel)
    если у тебя стоит х64, обрати внимание на вторую папку (Programm files(x86) и на её копию, где и какое приложение установлено)

    biggrin lol - папка Programm files(x86) для программ не умеющих работать с 64 разрядным процессором, а как ты её назвал копия этой папки это как раз для программ умеющих работать с 64 процессором!!
    Quote (steel)
    Большинство приложений для работы с графикой, видео, аудио и т.д. установлены на это самое расширение, дабы не перегрузить 32-х или 64-х разрядный процессор.

    lol lol lol воистину нет предела фантазиям, если у тебя большинство приложений установлено в эту папку удали свою 64 битную винду, ибо ты юзаешь всё равно 32 бита lol lol

    а по существу, если вы используете 64 битную винду, то первым делом ищите драйвера для ВСЕХ ваших устройств с поддержкой 64 бит, если поставите на ваше железо 32 битные дрова, то и всё ваше железо будет работать на 32 битах даже если потом поставите кучу прог на 64!!!


    >здесь должна быть мудрая мысль<
     
    SteelДата: Пятница, 08.06.2012, 19:37 | Сообщение # 8
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 624
    Награды: 15
    Репутация: 54
    Статус: Offline
    CUBA, да ну Куба с каких пор у нас все стандартные приложения Windows не хотят работать с х32? в первый раз такое слышу.

    Quote (CUBA)
    воистину нет предела фантазиям

    что ж мне не везёт так последнее, доказать то не чем мои "фантазии"

    Quote (CUBA)
    если вы используете 64 битную винду, то первым делом ищите драйвера для ВСЕХ ваших устройств с поддержкой 64 бит, если поставите на ваше железо 32 битные дрова, то и всё ваше железо будет работать на 32 битах даже если потом поставите кучу прог на 64

    странно, в первый раз о таком слышу, Куба откуда ты это берёшь вообще, ты вроде программист, если оно так то соглашусь с тобой, ну еже ли не так, то извиняйте(


    '<<Server WellCome>>Будет жить'
     
    CUBAДата: Пятница, 08.06.2012, 20:10 | Сообщение # 9
    Создатель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1399
    Награды: 52
    Репутация: 143
    Статус: Offline
    Quote (steel)
    да ну Куба с каких пор у нас все стандартные приложения Windows не хотят работать с х32?

    где я такое писал?
    Quote (steel)
    странно, в первый раз о таком слышу

    возьми любую железку в своём компе, например материнку, зайди на оф сайт и найди драйвера на неё, и ты удивишься увидев там дрова на 32 и 64 бита))

    ПС. проги тоже которые качаете, ищите всегда 64 битную версию если конечно она вообще существует в таком варианте.


    >здесь должна быть мудрая мысль<
     
    RangoДата: Суббота, 09.06.2012, 03:30 | Сообщение # 10
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 93
    Награды: 3
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    А я скачал с нмм-клаб windows7 x82 и теперь у меня 32 бита :S.
    Рас уж вы такие компьютерщики скажите что делать. У моего не менее болтливого племянника при игре через 3 минуты комп виснет намертво и звук заедает помогает только перезагрузка.
    П.С. зачем вы занижаете друг-другу самооценку!? cry


    Сообщение отредактировал Rango - Суббота, 09.06.2012, 03:33
     
    SteelДата: Суббота, 09.06.2012, 05:18 | Сообщение # 11
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 624
    Награды: 15
    Репутация: 54
    Статус: Offline
    Rango, мы не занижаем самооценку друг-другу, а просто спорим biggrin

    Quote (Rango)
    А я скачал с нмм-клаб windows7 x82 и теперь у меня 32 бита :S.

    Покупай лицензионный диск за 700 рублей(может и меньше) windows 7 и устанавливай, тогда всё будет работать, а с офф сайта - это пират + докуча вирусов изначально wacko wink

    Quote (Rango)
    при игре через 3 минуты комп виснет намертво и звук заедает

    Попробуйте использовать только саму игру, то есть браузер, проигрыватель и т.д. не использовать

    Статейку прочитай там про это написано wink

    Добавлено (09.06.2012, 10:18)
    ---------------------------------------------
    Куба, уговорил)). помоги Ранго, может ты знаешь как решить такую проблему, так как у меня ткого даже на х32 не было biggrin wink


    '<<Server WellCome>>Будет жить'
     
    CUBAДата: Суббота, 09.06.2012, 11:09 | Сообщение # 12
    Создатель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1399
    Награды: 52
    Репутация: 143
    Статус: Offline
    Quote (Rango)
    при игре через 3 минуты комп виснет намертво и звук заедает помогает только перезагрузка.

    *сразу после перезагрузки зайти в биос и посмотреть датчики если температура высокая - проблемы с охлаждением, если нет то может быть 1001 причина.
    *может быть винда
    *может быть память битая
    *может быть драйвера не правильно поставил
    *может банально видеокарта не справляется с игрой
    вообще тебе так никто не поможет, надо минимум написать
    *конфигурацию компьютера (железо, винда)
    *название игры
    *тенденцию (так было всегда или нет, при каких обстоятельствах началось и т.д.)
    *пробовал ли на других ОС, на каких.


    >здесь должна быть мудрая мысль<
     
    CUBAДата: Суббота, 09.06.2012, 11:20 | Сообщение # 13
    Создатель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1399
    Награды: 52
    Репутация: 143
    Статус: Offline
    Quote (steel)
    а с офф сайта - это пират + докуча вирусов изначально

    офф сайт= официальный сайт или другое значение?
    Quote (steel)
    Покупай лицензионный диск за 700 рублей

    Microsoft Windows 7 Максимальная 32&64 Рус (BOX) Цена: 9 619 руб. 20 коп.
    а за 700 рублей ты купишь огрызок в прямом смысле, который работать будет хуже ХР.


    >здесь должна быть мудрая мысль<
     
    RangoДата: Суббота, 09.06.2012, 12:14 | Сообщение # 14
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 93
    Награды: 3
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    На моем компе та же пиратская windows 7 ultimate прекрасно работает, у него так давно на XP такая же проблема была. А зависает при Gta sa multiplayer, cs1.6 и css. Но игра идет плавно, зависает неожиданно.
     
    Форум WELL COME » Общий форум » Общение » Что такое разрядность Windows и зачем она нужна x32_x64_x86? (Все переходим на x64. ;))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Статистика Форума
    Последнии темы Читаемые темы Лучшии пользователи Сегодня общались
  • Мое скромное творчество (7)
  • Какие модификации нам поставить?! (23)
  • Сервер Minecraft (11)
  • Разбан и Желающие Разбан (753)
  • Хочу стать Админом! (628)
  • Бананы (498)
  • CUBA
  • Steel
  • DEMON
  • yyyM
  • -Барс-
  • Профиль
    MP3
    Новое на Форуме
    написал:
    13:11 Суббота ZeeKee
    написал:
    14:24 Понедельник ZeeKee
    написал:
    10:29 Среда CUBA
    написал:
    10:37 Среда CUBA
    написал:
    20:12 Вторник Steel
    Top пользователей
    Опрос
    Вы курите?
    Всего ответов: 371
    Design by © WellCome.moy.su 2024